Существуют две категории Высших:
1. От рождения.
2. После утраты половины личности (Душа или Тело).
Высшие I категории могут быть чистокровными (потомки первых сотворенных Создателем) или Высшими n-ного поколения (в роду был человек или высший II категории).
Высшим II категории может стать человек, потерявший часть личности: тело (смерть) или душу (отдав как плату Высшему в обмен на услугу). Как правило, люди становятся демонами в результате заключения сделке. То есть демоны предоставляет какую-либо услугу (оживляет человека, дарует удачу, деньги и т.п), а через двадцать четыре года (иногда меньше) душа отправляется в Ад. Там её уже жарят на Адском пламени, пока она (душа) не перестанет чувствовать вовсе. И вот – новый демон.
Ангелами становятся особо праведные люди/святые. Архангелами люди почти не становятся. Исключение – особо проявившиеся в борьбе за равновесие добра и зла.
Высший полностью определяется с расой в 18 лет, именно тогда он получает печать и становится полноправным членом своей расы.
Однако возможна формальная смена расы. Например, Ангел/Архангел пошедший по тёмному пути или навредивший человеку, приобретает тёмные крылья, решается нимба и ссылается в Ад. Демон так же может стать Ангелом, но это лишь совсем в исключительных случаях (кроме того, смены внешности не будет).

Ангелы

Angels|Ангелы
Мир обитания:
Кларус, Гайа (иначе говоря – Эдем)

Обустройство, отличительные черты, религия и т.п:
О религии говорить нечего. Ангелы были сотворены Непроизносимым Богом, в него и верят.
Что же касается отличительных черт, то можно сказать две вещи: Ангелы против любого проявления тьмы; и эмоций.
Нет, чувствовать им никто  запрещает, но все пернатые помнят, что они – солдаты Бога, а значит, должны выполнять приказы, слушать логику и не злить старших. «Сначала приказ выполняют, а потом уже думают над ним» - вот девиз Ангелов.

Отношения с другими расами:
Ангелы. Тут ничего особенного – любят друг друга как семью. Кстати, Ангелы имеют привычку называть друг друга братьями и сёстрами, однако стоит понимать, что это  означает «член команды» или «товарищ по оружию». Чаще всего применяется для обозначения того, с кем делаешь какое-то совместное дело.
Люди. Не стоит думать, что Ангелы обожают людей. Главная их задача – защищать людей, а сами Ангелы особенно не задумываются над тем, как относятся к homo sapiens. Конечно, есть те, которые любят, и есть те, которые недолюбливают. Но причинять вред или допустить причинение вреда – ни в коем случае!
Демоны. Всякую там красивую и противоестественную любовь, противниками которой являются все и которая красуется на вордовских страницах ванильных фанфиков можете расстреливать без предупредительного выстрела. Ангелы и демоны ненавидят друг друга, так что максимум – тайная связь, которую лучше называть сотрудничеством в крайних случаях, а не дружбой.

Внешний вид:
I категория. Высшая внешность – светящийся нимб, крылья любого светлого цвета (аристократические семьи – белые с добавлением цвета семьи).  Светлая, вплоть до снежно-белой, кожа. Глаза, как правило, только голубого или серого цвета (хотя очень, очень редко встречаются зелёноглазые экземпляры).Возможны до трех пар крыльев, но только у представителей аристократический семей.  Рост – до 2,5 метров (максимальный).
Человеческая внешность – как основная, но без крыльев и нимба.
II категория. Высшая внешность – к человеческой внешности добавляются два крыла светлого цвета и нимб.
Человеческая внешность – как была до смерти.

Способности:
В принципе, Ангелы могут обладать любой (за исключением темной и в какой-то мере некромантии) магией. Однако для обязательно обладать магией исцеление и Света. 
Так же стоит отметить физическую силу, скорость и выносливость, которая у Ангелов выше, чем у человека.

Иерархия, профессии:
В ангельском мир существует деление на ранги (хоры). Чем выше ранг, тем больше у Ангела силы и крыльев.
Первый лик (хор):
Серафимы (ивр. שׂרפים‎ — горящие, пламенеющие, огненные, др.-греч. Σεραφίμ — шестикрылые. «Серафим» означает и "те, которые жгут", и "те, которые греют". Это объясняется тем, что серафимы находятся в постоянном вращении вокруг Бога, и поэтому тепло, которое они испускают, похоже на молнии. Ангелы любви, света и огня. Они занимают самое высокое положение в иерархии чинов и служат Богу, заботясь о его престоле. Они пламенеют любовью к Богу и многих побуждают к ней.
  Херувимы (др.-греч. χερουβίμ от ивр. כרובים‎, керубим — заступники, умы, распространители познания, излияние мудрости, просвещение. Четырёхкрылые, людьми ошибочно изображаются ещё и четырёхликими. Слово "херувим" означает "полнота знаний" или "излияние мудрости". Этот хор имеет силу знать и созерцать Бога и способность понять и передать другим божественное знание.
  Престолы (др.-греч. θρόνοι), «Богоносные», "многоглазые", — самые приближённые к трону Всевышнего. Это самый близкий к Богу чин: и свое божественное совершенство, и сознание они получают непосредственно от Него.
Второй лик (хор):
  Господства, др.-греч. κυριότητες, лат. dominationes  — наставляют поставленных от Бога земных властителей мудрому управлению, учат владеть чувствами, укрощать греховные вожделения.
Святые господства наделены достаточной силой, чтобы подняться над земными желаниями и стремлениями и освободиться от них. Их обязанность - распределять обязанности ангелов.
  Силы, др.-греч. δυνάμεις, лат. potestates — творят чудеса и ниспосылают благодать чудотворения и прозорливости угодникам Божьим, приходят на помощь страждущим. Слово "силы" указывает на твердость и непоколебимую отвагу во всех деяниях. Известные как "сияющие", или "сверкающие", силы ассоциируются с героическими поступками.
Основные обязанности этих ангелов - творить чудеса на Земле.
Им позволено вмешиваться во все, что касается физических законов на земле, но они также ответственны за соблюдение этих законов. Этим чином, пятым в Иерархии Ангелов, человечеству дана доблесть также, как и милость.
  Власти, др.-греч. ἐξουσίες, лат. Virtutes  — имеют власть укрощать сильных демонов. Власти находятся на том же уровне, что господства и силы, и наделены властью и разумом, уступающим только Божьим. Они обеспечивают равновесие вселенной.
Третий лик (хор):
  Начальства (Начала) (архонты), др.-греч. ἀρχαί, лат. Principates — им поручено управлять Вселенной и стихиями природы. Начала - это легионы ангелов, защищающих религию. Они составляют седьмой хор. Придают силу народам Земли, чтобы отыскать и пережить свою судьбу.
Считается также, что они являются хранителями народов мира.
  Ангелы, др.-греч. ἀγγελοι — наиболее близки к людям. Они возвещают намерения Божии, наставляют людей к добродетельной и святой жизни. Временно они выполняют роль хранителей и посланников. Бог создал границы стран по количеству ангелов.
"Короля" у Ангелов нет, зато есть Архистратиг, который управляет всеми прочими Ангелами. Так же есть совет, который помогает решать Архистратигу некоторые вопросы. Кстати, если стратег по каким-то причинам (как, например, Михаэль уходит,  оставляя физическую оболочку) перестаёт быть стратегом, то именно совет решает, что будет следующим.
Что же касается профессий, то тут они могут быть самыми разными: целители, бюрократы, дипломаты, строители, лучники, пихотинцы и тому подобное. Да, основные ангельские занятия связаны с боем и войной.

Демоны

Demons|Демоны
Мир Обитания:
Калиго, Инферно (Ад)

Отличительная черта характера:
Неприязнь к человеческому виду в целом и/или ненависть как минимум к одному человеку. Большая ненависть к свету (хотя бы чисто солнечному).

Внешний вид:
I категория. Высшая внешность – кожистые крылья любого темного цвета (аристократические семьи – черные с добавлением цвета семьи). Цвет кожи – любой. Рост – до 2,5 метра. Возможны рога, шипы, клыки, необычного цвета глаза и тому подобное. Внешний вид может быть животноподобным.
Человеческая внешность  -  человеческая (никаких рогов, крыльев и пр.). Цвет глаз и волос остается как в основной внешности.
II категория. Высшая внешность – к человеческой внешности добавляются два кожистых крыла темного цвета.
Человеческая внешность – как была до смерти.

Способности:
Тёмная магия – некромантия, тени и тому подобное.
В остальном – возможна любая магия. Да кстати, физические возможности демонов в несколько раз выше, чем у человека (например: падение с седьмого этажа – фигня).

Иерархия:
Высшие в управление Адом – Король и Герцоги, они же архидемоны, они же первые из падших. Архидемоны, как понятно, пали вслед за Люцифером, и в его отсутствие получили власть у руля Калиго.
Ниже них стоит Владыка. Его власть весьма условна, технически – он просто наследник Люцифера, один из Королей, голос которого считается за несколько. Формально Владыка возглавляет Ад, хотя власти у него немного больше, чем у Королей.
Владыка Ада выбирается не Королями, как многие думают, а Люцифером, который на время выходит из своей клетки (не надо думать, что он свободен. Нет, в такой форме Светозарный слаб, да и нуждается в "оболочке") и сам находит себе заместителя. Обычно это демоны с ангельскими корнями, ибо обычным демонам Сатаниэль свой трон уступать не хочет. А другими Королям и Герцогам не верит, скорее всего из-за того, что считает, что они хотят захватить власть.
Дальше идут Графы и Маркизы. Это: ангелы, пережившие небесную битвы, первосотворённые падшими, а также особо выдающиеся из последующих поколений.
А дальше идут мэры, рыцари и обычные демоны, бесы. Фактически, эти демоны – пушечное мясо, они нужны только для того, чтобы отвлекать во время глобальных битв.
Професси - почти что все людиские: войны/рыцари, управляющие, наёмники, редко встречаются лекари (в основном из-за того, что лекари обычно используют светлые силы или стихию воды, с которой у демонов проблемы) и так далее.

Архангелы

Arcangels|Архангелы
Мир Обитания:
Обитус, Шеол (Чистилище)

Отличительная черта характера:
Равнодушие к человеческому виду в целом, ненависть невозможна. Полный нейтралитет ко всем остальным расам, врождённое чувство справедливости.

Внешний вид:
I категория. Высшая внешность – крылья серого (можно темнее, но не полностью чёрные) цвета (аристократические семьи – серебристые с добавлением цвета семьи). Зрачок в виде ромба.
Человеческая внешность – без крыльев, зрачок приобретает форму круга.
II категория. Высшая внешность – к человеческой внешности добавляются два крыла серого  цвета.
Человеческая внешность – как была до смерти.

Способности:
Стоит отметить, что Архангел в большинстве своём сильнее среднестатистического Ангела или демона (по-другому быть и не может, ибо Архангелы в случае чего должны иметь возможность остановить и Ангела, и демона).
Архангел может владеть любой магией, какой пожелает, при условии, что она не поможет ни одной стороне. Исключение – магия перемещение, которой каждый Архангел владеть обязан.

Иерархия:
Как таковая отсутствует. Владыка – главный, также есть совет при нём, а дальше – обычные Архангелы. Владыка выбирается советом, как и у Ангелов.
Что же касается профессий, то они в основном такие же, как и у Ангелов.