«Что было в самом начале?» - вопрос, на который мы никогда не получим ответа. Но для нашего форума вопрос решён.
В самом начале были лишь два существа – Гармония и Хаос. Они появились до известной нам Вселенной, они появились тогда, когда не было ни-че-го. И, каким-то образом поняв, что должны начать «процесс», соединись породив Пятерых Высших существ, четверо из которых стали известны ка Всадники.
Первым стал Его Величество Мор (Смерть, Чума, «Тот, Кто восседает на Бледном коне» и т.п). Следом за ним появилось существо, получившее прозвище Творец (Создатель). А дальше – Голод, Война и Зло (Победоносец). Первые Пятеро не имели имён. Точнее, имели, но произнести их на каком-либо языке невозможно.
В то время, как Всадники не желали ничего делать и не понимали, что им надо делать вообще, Создатель решил…создавать. Правда, Он понимал, что есть Братья и Сестра потом уничтожать Его творения, поэтому взял с них слово, что Они не сделают этого до Конца Света.
Однако, в одиночку Он творить не мог, да и не хотел. Поэтому Творец создал самых первых своих творений – Ангелов. Первыми отделились от Света два Архангела, в которых Он вложил максимум Силы. И дал им имена – Михаэль («Тот, Кто как Бог») и Метатрон («Тот, Кто возле Престола»). Но двух помощников, несмотря на их силу, было недостаточно. Поэтому Господь продолжал творить, проектировать, создавать новые творения. И через некоторое время он создал третьего Ангела, который стал Венцом Творения и нарёк его Сатаниэль. Но, среди последующих творений это имя не прижилось и вскоре, Архангел Габриэль («Бог – моя Сила») дал третьему Ангелу прозвище Люцифер («Светоносный»), которое «прикипело» к нему и вытесняло имя. В итоге Бог создал множество Архангелов и Ангелов (их Он поделил на чины). Помощники были замечательны, но их не хватало. Поэтому Создатель на какое-то время отдалился от творений и стал создавать что-то новое, неведомое Ангелам.
Тем временем, Люцифер, ослеплённый своим превосходством над остальными, всё больше нервничает насчёт новых творений Господа. Ибо он, всегда ревностно относившийся к своему месту среди Его творений, не мог допустить, чтобы кто-то был лучше него. Его опасения подтверждаются, когда Бог собирает всех на собрание и представляет Своё новое Творение – людей. Он нарекает их Адамом и Лилит и велит Ангелам любить их больше Него, и преклониться перед людьми. Некоторым это не нравится, но они, закусив губу, кланяются перед новым творением Бога. Все, кроме Люцифера. Он не понимает, как люди могут быть лучше Ангелом (и его) и как их можно любить больше Творца.
Люцифер делится своими сомнениями и переживаниями с Агриэль, своим младшим братом, а по совместительству – Архангелом, как и сам Сатаниэль. Будущий Король Лжи подбивает Люцифера поднять восстание против людей, уверяя его, что они потеснили Ангелов в сердце Бога. Люцифер, до этого сам так думавший, но не решивший сказать, полностью согласился с Агриэль и решил убрать людей из Рая. В одиночку этого не сделать, поэтому Светозарный перевёл на свою сторону ещё несколько Ангелов и Архангелом. При помощи их сил он превратил Лилит в демона, убедив её, что она лучше Адама. Казалось, можно праздновать победу. Но не тут-то было.
Михаэль, уже знавший о состоянии брата, вкатил жестокий выговор за «обращение» Лилит и велел Ангелам запереть Люцифера в его же апартаментах. Однако наказание продлилось недолго: Люцифера освободили его товарищи. Разумеется, Сатаниэль не собирался останавливаться и Левиафан (Ангел Морей), про просьбе Сына Зари, принял облик змия и соблазнил вторую жену Адама.
Расстроенный Создатель приказал Михаэлю изгнать людей из Рая и поставить херувима с мечом на стражу эдемских ворот.
Но Господь так и не сделал того, чего хотел Люцифер – не признал свой провал. Тогда Светоносный решил собрать всех, кто был согласен с его мнением и продемонстрировать свою «армию» Михаэлю и Господу. Мол, «вот, Папа. Не я один считаю, что Ты неправ». Совсем огорчённый Создатель покинул Небеса и оставил Трон на Архистратига. Михаэль же не стал терпеть выходки брата и созвал собрание, сказав бунтарям: «явитесь с оружием, значит, вы против меня, людей и Отца».
Сатаниэль явился на собрание, но не один, а с армией. И сказал, что не успокоится, пока Творец не признает ошибку. В ответ на это Михаэль приказал своим Ангелам поднять оружие. Была битва. Как вы знаете, Люцифер в конце концов проиграл и Михаэль, по последнему приказу Отца, низверг брата в Ад. И всех бунтарей вместе с ним.
Люцифер, закованный в лёд, больше не смог командовать своей армией новоиспечённых демонов. Конечно, иногда он мог проникнуть сквозь клетку, но сил не хватало освободиться. Тогда падшие спросили начальников, мол, «как это так? Нам же победу обещали». На что Агриэль и остальные ответили: «Не переживайте, это нас шанс. Теперь мы независимы и сможет погубить ненавистных людей». Падшие обрадовались (по крайне мере, не стали устраивать войн друг против друга) и приступили к обустройству Ада. Со временем, в подземелье стали прибывать души грешников, которые превращались в демонов, да и Правители Ада могли нечистых создавать, так что недостатка в силе Инферно не имел.
Тем временем в Раю Михаэль принял решение создать новый, четвёртый мир. И он создал его под небом и нарёк Шеол (Чистилище). Архистратиг поместил туда своего младшего брата Габриэля и всех Ангелов, что воздержались от войны с Люцифером, дабы они, будучи нейтральными, следили, чтобы последующие поколения демонов и Ангелом не навредили людям. Так же Михаэль сделал Чистилище загробным миром для людей, которые в жизни не выбрали ни добро, ни зло. Либо для душ, которым надо отчиститься перед входом в Рай.

С тех прошло много лет, война перешла в режим «холодной», многие падшие и светлые Ангелы ушли на покой или просто исчезли, но их дело всё ещё продолжают новые сверхъестественные существа.